-
¿Cuándo, cómo y dónde ver los Premios Oscar 2021?
Por Redacción25 abril 2021
Este domingo se llevará a cabo la 93ª edición de los premios Oscar, debido
a la pandemia de coronavirus este año será un evento muy diferente.
A la premiación asistirán 170 personas, los Oscars se realizarán
en Union Station, una estación ferroviaria en Los Ángeles. Contará con filtros
de seguridad como toma de temperatura, además se deberá respetar la sana
distancia y utilizar cubrebocas.
Durante la alfombra roja se contará con un preshow nombrado ‘Oscars:
Into the Spotlight’, donde participarán cinco artistas nominados a Mejor Canción
Original. La gala no contará con anfitrión como el año pasado, serán los
invitados quienes la presentarán.
Algunos de los invitados serán Harrison Ford, Reese Whiterspoon,
Joaquin Phoenix, Renée Zellweger, Brad Pitt, Laura Dern, Angela Bassett, Bryan
Cranstton, entre otros.
¿Dónde ver los Premios Oscar?
Este domingo podrás seguir la tan esperada premiación a través de
los canales TNT en español y TNT series, a las 16:50, hora centro de México,
comenzará una transmisión previa, mientras que a la 17:30 iniciará la gala. Además, también se podrá
disfrutar de los premios por televisión abierta a partir de las 18:00 horas.
Nominados a los Premios Oscar
Mejor director
- Thomas Vinterberg, Another Round
- David Fincher, Mank
- Lee Isaac Chung, Minari
- Chloé Zhao, Nomadland
- Emerald Fennell, Promising Young Woman
Mejor película
- The Father
- Judas and the Black Messiah
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Promising Young Woman
- Sound of Metal
- El juicio de los 7 de Chicago
Mejor actor
- Riz Ahmed, Sound of Metal
- Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
- Anthony Hopkins, The Father
- Gary Oldman, Mank
- Steven Yeun, Minari
Mejor actriz
- Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
- Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
- Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
- Frances McDormand, Nomadland
- Carey Mulligan, Promising Young Woman
Mejor actor de reparto
- Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah
- Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
- Leslie Odom Jr., One Night In Miami
- Paul Raci, Sound Of Metal
- Lakeith Stanfield, Judas And The Black Messiah
Mejor actriz de reparto
- Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
- Glenn Close, Hillbilly Elegy
- Olivia Colman, The Father
- Amanda Seyfried, Mank
- Yuh-Jung Youn, Minari
Mejor película internacional
- Another Round (Dinamarca)
- Better Days (Hong Kong)
- Collective (Rumania)
- The Man Who Sold His Skin (Túnez)
- Quo Vadis, Aida? (Bosnia)
Mejor largometraje de animación
- Onward
- Over the Moon
- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
- Soul
- Wolfwalkers
Mejor fotografía
- Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
- Erik Messerschmidt, Mank
- Dariusz Wolski, News of the World
- Joshua James Richards, Nomadland
- Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago
Diseño de vestuario
- Emma
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Mulan
- Pinocchio
Mejor documental
- Collective
- Crip Camp
- The mole agent
- My octopus teacher
- Time
Mejor cortometraje documental
- Colette
- A concerto is a conversation
- Do not split
- Hunger Ward
- A love song for Latasha
Maquillaje y peinado
- Emma
- Hillbilly Elegy
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Pinocchio
Mejor canción original
- “Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas
- “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite
- “Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
- “Io Sì” de La Vita Davanti a Se, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini
- “Speak Now” de One Night in Miami, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth
Mejor edición
- The Father
- Nomadland
- Promising Young Woman
- Sound of Metal
- El juicio de los 7 de Chicago
Mejor película corta de animación
- Burrow
- Genius Loci
- If Anything Happens I Love You
- Opera
- Yes People
Mejor película corta de acción
- Feeling Through
- The Letter Room
- The Present
- Two Distant Strangers
- White Eye
Mejor banda sonora
- Da 5 Bloods, Terence Blanchard
- Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
- Minari, Emile Mosseri
- News of the World, James Newton Howard
- Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Mejor sonido
- Greyhound
- Mank
- News of the World
- Soul
- Sound of metal
Diseño de producción
- The Father
- Ma Rainey’s black bottom
- Mank
- News of the world
- Tenet
Mejor guion original
- Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
- Minari (Lee Isaac Chung)
- Promising Young Woman (Emerald Fennell)
- Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
- El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)
Mejor guion adaptado
- Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
- The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)
- Nomadland (Chloé Zhao)
- One Night in Miami (Kemp Powers)
- The White Tiger (Ramin Bahrani)
Mejores efectos especiales
- Love and Monsters
- The Midnight Sky
- Mulan
- The One and Only Ivan
- Tenet