Entretenimiento

¿Cuándo, cómo y dónde ver los Premios Oscar 2021?

premios oscar 2021.jpg

Este domingo se llevará a cabo la 93ª edición de los premios Oscar, debido a la pandemia de coronavirus este año será un evento muy diferente.

A la premiación asistirán 170 personas, los Oscars se realizarán en Union Station, una estación ferroviaria en Los Ángeles. Contará con filtros de seguridad como toma de temperatura, además se deberá respetar la sana distancia y utilizar cubrebocas.

Durante la alfombra roja se contará con un preshow nombrado ‘Oscars: Into the Spotlight’, donde participarán cinco artistas nominados a Mejor Canción Original. La gala no contará con anfitrión como el año pasado, serán los invitados quienes la presentarán.

Algunos de los invitados serán Harrison Ford, Reese Whiterspoon, Joaquin Phoenix, Renée Zellweger, Brad Pitt, Laura Dern, Angela Bassett, Bryan Cranstton, entre otros.

¿Dónde ver los Premios Oscar?

Este domingo podrás seguir la tan esperada premiación a través de los canales TNT en español y TNT series, a las 16:50, hora centro de México, comenzará una transmisión previa, mientras que a la 17:30 iniciará la gala. Además, también se podrá disfrutar de los premios por televisión abierta a partir de las 18:00 horas. 

Nominados a los Premios Oscar

Mejor director

  • Thomas VinterbergAnother Round
  • David FincherMank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé ZhaoNomadland
  • Emerald FennellPromising Young Woman

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor actor

  • Riz AhmedSound of Metal
  • Chadwick BosemanMa Rainey’s Black Bottom
  • Anthony HopkinsThe Father
  • Gary OldmanMank
  • Steven YeunMinari

Mejor actriz

  • Viola DavisMa Rainey’s Black Bottom
  • Andra DayThe United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa KirbyPieces of a Woman
  • Frances McDormandNomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor de reparto

  • Daniel KaluuyaJudas And The Black Messiah
  • Sacha Baron CohenEl juicio de los 7 de Chicago
  • Leslie Odom Jr.One Night In Miami
  • Paul RaciSound Of Metal
  • Lakeith StanfieldJudas And The Black Messiah

Mejor actriz de reparto

  • Maria BakalovaBorat Subsequent Moviefilm
  • Glenn CloseHillbilly Elegy
  • Olivia ColmanThe Father
  • Amanda SeyfriedMank
  • Yuh-Jung YounMinari

Mejor película internacional

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

Mejor largometraje de animación

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor fotografía

  • Sean BobbittJudas and the Black Messiah
  • Erik MesserschmidtMank
  • Dariusz Wolski, News of the World
  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago

Diseño de vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The mole agent
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Maquillaje y peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor canción original

  • “Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì” de La Vita Davanti a Se, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de One Night in Miami, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película corta de animación

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes People

Mejor película corta de acción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods, Terence Blanchard
  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • News of the World, James Newton Howard
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of metal

Diseño de producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s black bottom
  • Mank
  • News of the world
  • Tenet

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  • El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

Mejor guion adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  • The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • One Night in Miami (Kemp Powers)
  • The White Tiger (Ramin Bahrani)

Mejores efectos especiales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

f608x342-361168_390891_0.jpg

Tomás Goros fue intubado por complicaciones de Covid-19

Artículo anterior
WhatsApp Image 2021-04-25 at 10.03.26 PM.jpeg

Conoce a todos los ganadores de los Premios Oscar 2021

Siguiente Artículo